Настольные кондитерские витрины

Пирожные, мороженое, разнообразные бисквиты и торты предъявляют достаточно жесткие требования к условиям хранения. Они способны очень быстро потерять свои свойства и товарный вид в случае неправильного хранения. В итоге кондитерские изделия могут прийти в абсолютную негодность, что способно серьезно ударить по карману.

            Вопрос грамотной организации хранения — важный пункт при работе с этим типом продукта. Кондитерская витрина — обязательный атрибут бара, ресторана, магазина или кафе. Она представляет собой конструкцию, которую можно располагать на столе благодаря их небольшим габаритам. Такие компактные кондитерские витрины популярны в столовых и ресторанах самообслуживания, где кондитерская продукция является дополнительным товаром. С их помощью можно производить демонстрацию пирожных и прочих десертов покупателям.

            Также такой тип витрины отлично подходят для использования в продуктовых магазинах или кулинарных лавках. Сегодня производители этой техники готовы предоставить решение для любого типа продукции, требующей хранения при сниженной температуре. Кондитерские витрины разрабатываются с использованием последних достижений науки, в их конструкции учитываются все параметры, способные влиять на сроки хранения и питательные свойства продуктов. Благодаря этому на витрине продукт сохраняет свои вкусовые качества и товарный вид довольно длительное время.

            Современные витрины создаются с несколькими полками, благодаря которым увеличивается вместительность витрины. Существуют модели как с простыми горизонтальными полками, так и с различными диковинными конструкциями — наклоненными или же изогнутыми полками. Ассортимент кондитерских витрин их производителей, представленных на российском рынке, очень велик. На нашем сайте вы сможете найти витрины белорусского производства - Гольфстрим, российского производства - МХМ, Полюс, Hi-Cold.

            Холодильные кондитерские витрины дают возможность размещать сравнительно небольшое количество продуктов, чем другие типы кондитерских витрин. За счет этого их конструкция занимает меньше места, поэтому их можно устанавливать даже в очень небольших помещениях с ограниченным пространством.

            Витрины, предназначенные для кондитерских изделий, отличаются от простых морозильных специальным режимом температуры и внешним видом. Так как они предназначены для демонстрации десертов, то при их разработке стараются создать привлекательную и изящную конструкцию. Для этого типа витрин обычным рабочим режимом являются температуры в камере от-1 до 10 градусов выше нуля. Есть модели с динамическим или же статическим охлаждением. При этом все модели имеют систему вентиляции. Важно: некоторые витрины имеют частично охлаждаемое внутренне пространство. Часть полок могут быть не охлаждаемыми. Обращайте на это внимание при выборе холодильной кондитерской витрины. Так же стоит учесть, что витрины с вентилируемым охлаждением будут заветривать кондитерские изделия без упаковке. Для подобной продукции стоит использовать статическое охлаждение.

            Каждое отдельно взятое кондитерское изделие обладает своими требованиями к температуре хранения и срокам реализации. Нарушение этих условий приводит к быстрой порче продукта. Поэтому при выборе модели кондитерской витрины следует учитывать ассортимент заведения, его стиль и формат помещения, также не последним фактором является стоимость самого оборудования. От типа заведения во многом зависит выбор оформления, от чего зависит требуемый дизайн витрины, которую нужно установить. Благодаря многообразию цветовых решений и стилей оформления, представленных у производителей, не составит большого труда подобрать модель, которая будет отлично вписываться в общую картину.

            Так как кондитерская витрина служит для демонстрации продуктов покупателю, то от ее привлекательности во многом зависит то, насколько часто и активно посетитель будет обращать внимание на расположенный в ней товар. Наиболее привлекательными будут витрины оборудованные светодиодной подсветкой. Плюсом к внешней привлекательности будет меньшее выделение тепла и заметное меньшее энергопотребление. Однако витрины освещенные обычными галогеновыми лампами будет значительно дешевле. При этом не стоит забывать и про удобство в обслуживании витрины. Ведь только красивая, ухоженная и чистая витрина сможет эффективно выполнять ту функцию, которая на нее положена. Тут важным будет удобство доступа к компрессорному отсеку. Многие современные витрины оборудованными легко снимаемыми щитками и широким доступом.

            Также не стоит игнорировать вопросы правильного расположения витрины в магазине, ее грамотного освещения, эффективного расположения товара на полках внутри витрины. Даже если посетитель прохладно относится к кондитерской продукции, он не сможет пройти мимо правильно оформленной витрины. Красивое оформление, привлекательный дизайн и правильное освещение — залог эффективности продаж. А надежность охладительной системы — залог хороших вкусовых качеств расположенной на витрине продукции. Правильно подобрать и расположить витрину – это искусство. И сделать это проще активно консультируясь с компаниями, которые профессионально занимаются подобным оборудованием и обладают своей сервисной службой!